RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Надеюсь, что в следующем году будет возможность перенести выходной с 9 мая - Вятрович

Совковая ментальность является основой для российской агрессии в Украине

Совковая ментальность является основой для российской агрессии в Украине Украина быстро избавилась от советской и российской символики Фото: УНИАН

Уже несколько лет Украина отмечает День памяти и примирения (8 мая) и День победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая) вместо советского Дня победы. Что изменилось за это время, и готово ли общество к переносу выходного дня 9 мая на 8-е, "Апострофу" рассказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Мы не говорим сейчас об отмене 9 мая, а говорим лишь, что этот день останется Днем победы над нацизмом. Единственное, что мы предлагаем — перенести выходной день с 9 на 8 мая. Не стоит цель обидеть или задеть ветеранов, для большинства из которых, несмотря на их возраст, выходной день не имеет такого большого значения, как для молодого поколения, людей, которые работают.

Если говорить о младшем поколении, мы должны понимать необходимость переформатирования старых советских праздников, общественных элементов празднования, что уже идет в Украине. Рад, что за последние три года достаточно много сделано в отношении торжеств, связанных со Второй мировой войной. Мы быстро избавились от советской и российской символики в виде георгиевской ленты, а красный мак уже стал привычным символом. 8 мая теперь по всей Украине отмечается День памяти и примирения.

Как по мне, это является свидетельством того, что украинское общество готово к таким изменениям, и их надо реализовать. Надеюсь, что в следующем году будет возможность перенести выходной день с 9 на 8 мая.

Хочу подчеркнуть, что нашей целью является воспитание молодого поколения, тех людей, которые будут строить будущее Украины. Мы не собираемся каким-то образом убеждать пожилых людей, которые всю свою жизнь провели в Советском Союзе. Мы не собираемся как-то ломать их представление об их жизни. Но очень важно, чтобы эти советские традиции не возрождались в будущем. Мы прекрасно понимаем, что советские традиции становятся основой какой-то такой совковой ментальности, а она является составной частью для развертывания российской агрессии в Украине.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию