RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Россия стала нищей: журналист из РФ высказалась о последствиях аннексии Крыма

Благосостояние россиян за 3 года после оккупации Крыма сильно упало, но жители РФ продолжают удивительным образом боготворить Владимира Путина.

О такой странной закономерности высказалась российская журналистка Юлия Латынина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Вот, за эти 3 года произошло 2 вещи. Первое, Россия стала нищей. Росстат нам может сколько угодно рассказывать, что цены в рублях почти не изменились, но, на самом деле, в стране всё рухнуло, наполовину рухнула посещаемость ресторанов, наполовину рухнула посещаемость торговых центров, наполовину рухнули покупки техники, машин. Да? Вот, рухнуло всё ровно как рубль", - говорит Латынина.

Журналистка отмечает, что раньше наблюдался общественный договор Кремля со средним классом, а сейчас ситуация поменялась. "Был пересмотрен общественный договор. Об этом очень хорошо в свое время сказала Ксения Собчак, потому что раньше общественный договор был со средним классом. Даже вообще с теми, кто работает. И которые думали «Ну да, там, конечно, Юкос-шмукос, ну, засилье силовиков, но оно же обычно рядового менеджера не касается». Бабла достаточно у этого менеджера, ну и все, замечательно", - подчеркнула Латынина.

При этом сейчас, говорит журналистка, общественный договор заключен со сверхбогатыми представителями общества. "Вторая категория населения – это анчоус, «Крым наш». С абсолютным большинством пенсионеров, врачей, учителей, бюджетников, просто скрытых безработных, с огромной армией охранников, персональных шоферов, которые имеют ментальность, ну, скажем, жителей Сицилии XX века. Или жителей Северной Кореи", - подчеркнула Латынина.

Она напомнила, что жители Сицилии XX века были бедными и боялись заводить производство, поскольку могла прийти мафия и все забрать.

"Что делает этот житель Сицилии? Ответ: он обожает мафию. Почему? Потому что именно Дон дает ему деньги на операцию для жены. Потому что если кто-то обидел дочку, то можно обратиться к Дону, чтобы за дочку заступились. И этот человек не понимает на уровне инстинкта, что если бы Дона не было, то он бы просто жил в мире, где бы деньги на операцию жене он заработал сам, дочку бы защитила обычная полиция", - объясняет журналистка.

"Вот, в этом смысле Крым – это наш бог, это такой наш идол. У нас новая религия «Крым наш», у нас новая религия Путин, зато мы встали с колен. И это не важно, что на Западе не знают, что мы встали с колен, что над нами там смеются все кроме американских демократов, у которых, конечно, своя задача доказать, что всемогущий страшный Путин, великий и могучий утес избрал проклятого Трампа", - добавила Латынина.

Ранее российский политолог Леонид Радзиховский объяснил, почему Россия только проиграла от аннексии Крыма.